Грани
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Ошо. О мнении других.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Elen
 
 
Elen

Репутация : 198
Дата регистрации : 2010-01-03
Откуда : Россия

Ошо. О мнении других. Empty
СообщениеТема: Ошо. О мнении других.   Ошо. О мнении других. Clock10Ср 24 Фев 2010 - 10:02

ОШО. О МНЕНИИ ДРУГИХ

Однажды один старик и юноша путешествовали с осликом. Идя пешком, они пришли в город. Детишки увидели их и стали смеяться: “Посмотрите на этих дураков, у них здоровый осёл, а они идут пешком. Уж старик мог бы сесть на осла“. Послушав детей, старик и юноша задумались: “Что же делать? Над нами будут смеяться, лучше последовать их совету“.
И старик сел на осла, а юноша следом. Вскоре они подошли к другой группе людей, которые, увидев их, закричали: “Смотрите, старик сидит на осле, а парень бедняга идёт пешком. Это несправедливо. Старик мог бы пойти пешком, пускай бы паренёк сел на осла“.
И они поменялись местами. Появились ещё какие-то люди и заговорили: “Посмотрите на этих дураков. А мальчишка наглец. Старик наверняка его отец или Учитель и идёт пешком, а мальчишка сидит на осле. Так не полагается“.
Что же делать? Тогда они решили, что остался единственный выход: сесть на осла обоим, что они и сделали. Другие люди увидели и сказали: “Посмотрите на этих бессердечных. Осёл чуть жив, а они вдвоём сидят на нём. Уж лучше бы сами понесли его“.
Они стали опять совещаться. Они уже подошли к мосту через реку, за которым начинался город. Они подумали: “Следует вести себя так, как принято у жителей этого города, иначе они нас засмеют“. Они нашли бамбуковую палку, привязали к ней за ноги осла и понесли его на плечах. Осёл сопротивлялся, как и следовало ожидать. Он пытался освободиться, ему-то было безразлично, что говорили другие, но старик и юноша были сильнее, и ослу пришлось подчиниться. На середине моста им повстречались люди, они столпились вокруг них и заговорили: “Что за дураки , мы таких олухов не видели - на ослах ездят, а не носят их на плечах. Вы что, с ума сошли?“.
Собрались ещё люди, осёл встревожился, сорвался с моста, упал в реку и утонул. Старик и юноша вытащили его, сели рядом с мёртвым ослом, и старик заговорил: “Теперь послушай. Если будешь много слушать других, ты погибнешь, как этот осёл. Пусть тебя не трогают слова других, потому что других очень много, у каждого своё мнение и каждый посоветует что-то иное. Если будешь слушать чужое мнение - ты погиб“.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grani.forum2x2.ru/forum.htm
Elen
 
 
Elen

Репутация : 198
Дата регистрации : 2010-01-03
Откуда : Россия

Ошо. О мнении других. Empty
СообщениеТема: Re: Ошо. О мнении других.   Ошо. О мнении других. Clock10Ср 17 Мар 2010 - 18:34

УМ ВСЕГДА УСТРЕМЛЯЕТСЯ В КРАЙНОСТИ

Посмотрите как маятник часов движется справа налево, слева направо. Происходит странное. Когда маятник уходит направо, вы видите это как простое движение направо. Спросите механика, он скажет вам, что когда маятник уходит направо, он набирает энергию для того, чтобы затем качнутся влево; когда он уходит налево, он готовится к движению направо. Так и вы, в моменты горя наращиваете импульс для того, чтобы быть счастливыми, а в своей радости готовитесь к тому, чтобы войти в печаль. Когда вы любите, вы уже начинаете движение к ненависти, а когда ненавидите, знайте, скоро вы качнетесь в сторону любви.
Но однажды, когда вы поймете этот тонкий механизм ума, поймете, что ум всегда устремляется в крайности, вы перестанете сотрудничать с ним. Пессимист или оптимист, неважно, оба они — порождение ума; человек, познавший истину, за пределами крайностей.

ОШО
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grani.forum2x2.ru/forum.htm
Шанти
 
 
Шанти

Репутация : 38
Дата регистрации : 2010-01-07

Ошо. О мнении других. Empty
СообщениеТема: Re: Ошо. О мнении других.   Ошо. О мнении других. Clock10Пт 19 Мар 2010 - 16:48

Да конечно маятник...закон вселенной.Но когда в чисто физическом мире живешь,ой как сложно не сотрудничать с ним...но возможно:) у меня уже несколько дней настроение пессимистическое....какое то ощущение закрытых дверей...везде.Фу ты блин Я в обмороке
Вернуться к началу Перейти вниз
Elen
 
 
Elen

Репутация : 198
Дата регистрации : 2010-01-03
Откуда : Россия

Ошо. О мнении других. Empty
СообщениеТема: Re: Ошо. О мнении других.   Ошо. О мнении других. Clock10Пт 19 Мар 2010 - 16:58

Шанти, не стоит предаваться пессимизму - всему свое время!!! Все откроется! Like a Star @ heaven
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grani.forum2x2.ru/forum.htm
 

Ошо. О мнении других.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Грани :: Обо всем понемногу (Оффтоп) :: Любимые притчи...-
Перейти:  
     
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения