Грани
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Аватар

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Serti
 
 
Serti

Репутация : 85
Дата регистрации : 2009-12-26
Откуда : Омск

Аватар Empty
СообщениеТема: Аватар   Аватар Clock10Чт 7 Янв 2010 - 11:17

Всё более и более убеждаюсь, что начинают сбываться предречения предков о великих переменах! Не кривая Информация о Мире потихоньку просачивается на свет, если до недавнего это были малые ручейки, зачастую почти невидимые, то сейчас поток крепнет и набирает силу! Отрадно! Многие видят в этом фильме хорошо скроенный боевик, с превосходными спецэффектами, экзотическими панорамами и т.д. Но это только внешняя, проявленная сторона картины. Истинный смысл гораздо глубже! Это рассказ об устройстве нашего Мира , почти картинка нашей планеты и нас, какими мы были! Не знаю , это видение самого Кэмерона или вложенная информация, но суть от этого не меняется! Образ явлен и его увидят миллионы! Даже если не все поймут истину, но образ у всех запечатлён и он будет теперь работать! Ура! Это прорыв!
Вернуться к началу Перейти вниз
Elen
 
 
Elen

Репутация : 198
Дата регистрации : 2010-01-03
Откуда : Россия

Аватар Empty
СообщениеТема: Re: Аватар   Аватар Clock10Чт 7 Янв 2010 - 16:58

Сереж, полностью согласна с тобой - фильм глубокий, чего только стоят слова: "Они убили свою мать..." Я где-то читала, что сюжет был создан из многих составляющих сам Кэмерон об этом писал, но получилось просто замечательно!!! Idea
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grani.forum2x2.ru/forum.htm
Шанти
 
 
Шанти

Репутация : 38
Дата регистрации : 2010-01-07

Аватар Empty
СообщениеТема: Re: Аватар   Аватар Clock10Чт 14 Янв 2010 - 17:11

АА, Crying or Very sad нарыдалась. .Честно говоря не ожидала.Молодцы!Теперь дело за малым,дай Бог,чтоб этот фильм еще и поняли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elen
 
 
Elen

Репутация : 198
Дата регистрации : 2010-01-03
Откуда : Россия

Аватар Empty
СообщениеТема: Re: Аватар   Аватар Clock10Чт 14 Янв 2010 - 17:16

Меня радует, что есть люди, которые в состоянии такое сотворить!!! Idea
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grani.forum2x2.ru/forum.htm
Elen
 
 
Elen

Репутация : 198
Дата регистрации : 2010-01-03
Откуда : Россия

Аватар Empty
СообщениеТема: Re: Аватар   Аватар Clock10Чт 14 Янв 2010 - 21:37

Знаменитый фантаст считает, что сценарий самого успешного фильма года списан с цикла его романов "Мир полудня". (из инета)

Борис Стругацкий
Писатель Борис Стругацкий обвинил режиссера "Аватара" Джеймса Кэмерона в плагиате. По словам 76-летнего фантаста, сюжет картины, покорившей уже миллионы зрителей, взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких "Мир полудня", вышедшего в середине 60-х годов.
- Американцы "позаимствовали" нашу идею, - говорит Борис Натанович. - Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?!
Во всех интервью, которые режиссер Джеймс Кэмерон дал после начала триумфального шествия своего "Аватара" по планете, он утверждает, что сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году. Рассказывая об этом, создатель "Титаника", мягко говоря, лукавит: планета Пандора из фильма "Аватар" со всей ее флорой и фауной появилась тремя десятилетиями раньше в цикле романов "Мир полудня" братьев Стругацких.

Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: "Пандора - популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть ее покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей".

"Аватар" словно иллюстрирует книги Стругацких. Например, в романе "Беспокойство"на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли. В книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме - кошек. Сам Кэмерон однажды назвал свой фильм "приключением в джунглях с экологическим подтекстом, выходящим на мифический уровень повествования".
- Мы создали целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ и местных жителей с богатой культурой и собственным языком, - рассказывает режиссер журналистам. - Источником вдохновения для сценария служили книги научной фантастики, прочитанные в детстве.
И если о романах Эдгара Райса Берроуза в качестве исходного материала Кэмерон все же упомянул, то о знаменитом "Мире полудня" Стругацких он не проронил ни слова. 76-летний писатель, узнав об этом, лишь грустно улыбается.
- На фильм, скорее всего, не пойду, - говорит Борис Натанович. - Хотя было бы любопытно, что в Голливуде сделали из нашей идеи.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grani.forum2x2.ru/forum.htm
Serti
 
 
Serti

Репутация : 85
Дата регистрации : 2009-12-26
Откуда : Омск

Аватар Empty
СообщениеТема: Re: Аватар   Аватар Clock10Чт 14 Янв 2010 - 22:18

Специально прочитал "Беспокойство", или иначе "Улитка на склоне" и ЧТО? Мягко скажу, лукавит Стругацкий, а не мягко - бабла захотел срубить или сенсацию замутить! Question О каком плагиате может идти речь? Его мир ни на чуть чуть не стоит рядом с миром Кэмерона! Общего - НИЧЕГО! Языком написано корявым и образ создаётся мрачный, после прочтения...Вот вам пример субъективного искусства, о котором писала Шанти. Разочаровал меня Стругацкий, благодарю его! What a Face
Вернуться к началу Перейти вниз
Serti
 
 
Serti

Репутация : 85
Дата регистрации : 2009-12-26
Откуда : Омск

Аватар Empty
СообщениеТема: Re: Аватар   Аватар Clock10Чт 14 Янв 2010 - 22:23

А слова - Я ВИЖУ ТЕБЯ - это вообще откровение, о котором сам автор может и не догадывается!
Вернуться к началу Перейти вниз
Elen
 
 
Elen

Репутация : 198
Дата регистрации : 2010-01-03
Откуда : Россия

Аватар Empty
СообщениеТема: Re: Аватар   Аватар Clock10Чт 14 Янв 2010 - 22:46

Сереж, я аналогично думаю. И вот еще что, определенным людям, определенного уровня или профессии очень часто из эфира приходят похожие мысли и образы (и это не секрет никакой). Например один мой знакомый периодически рассказывал мне один и тот же свой сон, который я читала (даже автора уже не помню) - там тоже о какой-то другой планете - почти один в один. И когда я его спросила, а не читал ли он....., ответ был - ни разу, даже не слышал о таком. По-моему суть заключается в том, что это для человечества полезно, но когда вот такие материальные намеки на разборки происходят - истина уходит в другое измерение. Поэтому, мне кажется понимающий человек не будет этого делать никогда, а порадуется, что многим людям пришла одна и та же идея в голову (благодатная) или образ. Like a Star @ heaven, а из этого вышло замечательное кино, которое в ком-то может посеять семена добра, а то и жизнь перевернуть! А то и в самом деле получается, что жаба душит, ведь фильм денег множко получит.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grani.forum2x2.ru/forum.htm
Шанти
 
 
Шанти

Репутация : 38
Дата регистрации : 2010-01-07

Аватар Empty
СообщениеТема: Re: Аватар   Аватар Clock10Пт 15 Янв 2010 - 9:59

Та вообще ,как можно в нашем мире говорить о плагиате.Мы живем практически в однотипном обществе и идеи у всех практически одни и те же.Так-же как и открытия происходят в разных странах практически одновременно.Все ведь из общего информационного поля приходит.Разным будет лишь путь передачи идеи.Что и является самым важным для нас.Мне однажды сон приснился,а через год я клип мадонны "frozen" увидела один в один,вот где плагиат Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
Elen
 
 
Elen

Репутация : 198
Дата регистрации : 2010-01-03
Откуда : Россия

Аватар Empty
СообщениеТема: Re: Аватар   Аватар Clock10Пт 15 Янв 2010 - 11:22

Вот и я об этом! Цветы
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grani.forum2x2.ru/forum.htm
Admin
 
 
Admin

Репутация : 16
Дата регистрации : 2009-12-23

Аватар Empty
СообщениеТема: Re: Аватар   Аватар Clock10Пт 15 Янв 2010 - 12:16

Да - так можно все что угодно подогнать под плагиат, лишь бы баблом делились. Круто
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grani.forum2x2.ru
Serti
 
 
Serti

Репутация : 85
Дата регистрации : 2009-12-26
Откуда : Омск

Аватар Empty
СообщениеТема: Re: Аватар   Аватар Clock10Ср 20 Янв 2010 - 23:24

Музыкальный альбом James Horner-Avatar 109Mb жми сюда
Вернуться к началу Перейти вниз
Elen
 
 
Elen

Репутация : 198
Дата регистрации : 2010-01-03
Откуда : Россия

Аватар Empty
СообщениеТема: Re: Аватар   Аватар Clock10Ср 20 Янв 2010 - 23:50

Ух ты, Спасибо, Сереж!!! ура
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grani.forum2x2.ru/forum.htm
Admin
 
 
Admin

Репутация : 16
Дата регистрации : 2009-12-23

Аватар Empty
СообщениеТема: Re: Аватар   Аватар Clock10Пт 22 Янв 2010 - 16:51

Круто Спасибо!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://grani.forum2x2.ru
елена
 
 
елена

Репутация : 18
Дата регистрации : 2009-12-30
Откуда : Алмата

Аватар Empty
СообщениеТема: Re: Аватар   Аватар Clock10Пт 22 Янв 2010 - 22:09

Наконец то нашла время и только сегодня посмотрела "Аватар"Глубокий фильм ,и в принципе для меня нет разницы кто писал и кто отснял.Главное внутри!!!!! Радует ещё , что мы можем чувствовать и любить I love you
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр
 
 
Александр

Репутация : 82
Дата регистрации : 2010-01-02
Откуда : Москва

Аватар Empty
СообщениеТема: Re: Аватар   Аватар Clock10Сб 7 Май 2011 - 17:58

Есть термин всему этому "Кочующий сюжет\идея" Это есть и в науке и в литературе. Золушку, например, писали во всех странах. Есть много разновидностей "Огниво" и т.д.
Не может быть, чтобы Стругацкий этого не знал!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Аватар

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Грани :: Обо всем понемногу (Оффтоп) :: Хобби, увлечения. (Кино, книги, и т.п.). Поделитесь впечатлением-
Перейти:  
     
Как создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения